Mеню

КУДА ЖАЛОВАТЬСЯ НА НЕПРАВОМЕРНЫЕ ДЕНЕЖНЫЕ СБОРЫ В ШКОЛЕ?

Взимание школой с родителей (законных представителей) обучающихся платы за обучение и иные мероприятия, финансируемые за счет бюджетных ассигнований.

При этом родители (законные представители) учащихся вправе индивидуально или объединившись делать пожертвования общеобразовательной организации, в том числе вносить благотворительные взносы, исключительно на добровольной основе (ст. 4 Закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ). То есть родители вправе принимать решение о внесении денежных средств в пользу школы только в отношении самих себя, а не родителей всех детей школы или класса.

Если в школе, где учится ваш ребенок, устанавливают неправомерные денежные сборы, рекомендуем обратиться с заявлением в Департамент образования Вологодской области или прокуратуру района.

Следует учитывать, что решение, принятое прокурором, не препятствует вашему обращению за защитой своих прав в суд.

 

Помощник прокурора района Екатерина Соколова