Mеню

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Сертификат на материнский капитал не подлежит разделу в случае развода

Материнский (семейный) капитал – средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки, установленных Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Учитывая, что материнский капитал относится к средствам федерального бюджета и считается государственной целевой выплатой, он не может быть отнесен к совместно нажитому имуществу супругов, в связи, с чем в случае развода разделу между супругами не полежит. Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал является именным документом, который подтверждает право на дополнительные меры государственной поддержки, и принадлежит тому, на чье имя он выдан.

Однако, в случае реализации средств материнского капитала на улучшение жилищных условий, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению (часть 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

В такой ситуации бывший супруг в случае раздела имущества вправе и далее осуществлять правомочия собственника в отношении зарегистрированной за ним доли в праве собственности на жилое помещение.