Mеню

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Выселение бывшего члена семьи

Бывший член семьи (например, бывший супруг) не имеет права пользоваться квартирой собственника, если семейные отношения прекратились (ст. ст. 31, 35 Жилищного кодекса РФ).

Для выселения бывшего члена семьи собственника жилого помещения необходимо вручить бывшему члену семьи уведомление о необходимости освободить квартиру и добровольно сняться с регистрационного учета.

Уведомление составляется в произвольной форме с указанием даты освобождения помещения и снятия с регистрационного учета. Если бывший член семьи добровольно не освободил жилое помещение в указанный срок, то принудительное выселение возможно только по решению суда. Уведомление даст возможность снять бывшего члена семьи с регистрационного учета без его согласия.

В случае отказа в добровольном выселении, необходимо обратиться с иском в суд по месту нахождения квартиры.

В суд необходимо представить следующие документы (ст. ст. 131, 132 Гражданско-процессуального кодекса РФ):  исковое заявление;  уведомление об освобождении помещения с отметкой о вручении или почтовое уведомление о вручении бывшему члену семьи; иные документы, подтверждающие требования истца (например, свидетельство о праве собственности на квартиру, свидетельство о расторжении брака, справку о лицах, состоящих на регистрационном учете, и др.);  документ об уплате госпошлины в установленных порядке и размере или документ, подтверждающий право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты.

Размер госпошлины за подачу искового заявления неимущественного характера составляет 300 руб. Иск о признании гражданина утратившим право пользования квартирой и о его выселении рассматривают районные суды.