Mеню

Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя

Потребители часто пользуются услугами ателье, мастерских по ремонту обуви, сумок и других вещей. Какие права есть у потребителя если личную вещь при ремонте повредили или потеряли? Как поступить в такой ситуации?

Законом РФ от 07.02.1992г. №2300-1 «О защите прав потребителя» в статье 35 определено, если работа выполняется полностью или частично из материала (с ве-щью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.

Исполнитель обязан:

 предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);

 представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), приня-того от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однород-ным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изгото-вить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества - возместить потребителю дву-кратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, по-несенные потребителем.

При этом цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, ис-ходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.

В случае, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение) либо если указанные свойства материала (вещи) не могли быть обна-ружены при надлежащей приемке исполнителем этого материала (вещи), то исполни-тель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (поврежде-ние) материала (вещи), принятого им от потребителя.

В случае если исполнитель отказывается удовлетворить Ваши требования добровольно, спор подлежит рассмотрению в судебном порядке, поскольку носит имущественный характер (ст.11 ГК РФ).

В соответствии со ст.17 Закона «О защите прав потребителей» иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации; Вашему места жительства; заключения или исполнения договора.

Кроме того, в соответствии с п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» при обращении с иском в суд потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, связанным с нарушением их прав. Потребитель имеет право потребовать компенсации морального вреда, размер которой определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»).